某食品厂为增值税一般纳税人,2014年2月份从某农场购入玉米一批,取得主管税务机关批准的收购凭证上注明的价款为30000元,货款尚未支付,玉米已经验收入库。该厂正确的账务处理为()
A.借:材料采购30000 贷:银行存款30000
B.借:原材料26100 应交税费——应交增值税(进项税额)3900 贷:应付账款30000
C.借:材料采购26100 应交税费——应交增值税(进项税额)3900 贷:应付账款30000
D.借:原材料24900 应交税费——应交增值税(进项税额)5100 贷:应付账款30000
B、借:原材料26100 应交税费——应交增值税(进项税额)3900 贷:应付账款30000
解析:一般纳税人征税率为17%,但根据《增值税暂行条例》第2条规定可知,该厂购入玉米的征税率为13%。所以,应纳增值税税额=30000*13%=3900(元)。其账务处理为: 借:原材料26100 应交税费——应交增值税(进项税额)3900 贷:应付账款30000