题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某船运公司为增值税一般纳税人,2018 年 2 月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款 360 万元、税额 61.2 万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入 1287.6 万元、期租业务收入 255.3 万元、打捞收入 116.6 万元。该公司 2 月应缴纳的增值税为()
A.87.45 万元
B.92.4 万元
C.98.3 万元
D.103.25 万元
答案
C、98.3 万元
解析:国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税应纳增值税=(12876+2553)÷(1+11%)×11%+1166÷(1+6%)×6%-612=983(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案