某汽车租赁公司为增值税一般纳税人,提供汽车租赁服务。2020年7月取得的租金收入,根据现行增值税政策规定适用税率是()
A.13%
B.11%
C.16%
D.9%
A.13%
B.11%
C.16%
D.9%
A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.46
A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.48.26
A.100×16%=16(万元)
B.100×16%-80×16%=3.2(万元)
C.0
D.100×6%=6(万元)
A.80000
B.100000
C.120000
D.125200
A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋
B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务
C.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品
D.从事学历教育的学校提供的教育服务
E.某运输公司为企业提供货物运输服务
甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2017年11月,发生业务如下:
(1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入100000元。
(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。
(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得不含税收入160000元,同时销售酒水取得不含税收入30000元。
(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。已知:金融服务的增值税税率为6%,不动产租赁服务的增值税税率为11%,生活服务的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为11%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲公司2017年11月提供贷款服务的销项税额为()元。
A.3000 B.2912.62 C.5660.38 D.6000
(2)甲公司2017年11月出租办公楼的销项税额为()元。
A.132000 B.11000 C.17000 D.204000
(3)甲公司下设的KTV2017年11月的销项税额为()元。
A.25000 B.14700 C.32300 D.11400
(4)甲公司2017年11月提供交通运输服务的销项税额为()元。
A.2500 B.3000 C.5500 D.8500
A.餐饮服务
B.房屋租赁服务
C.餐饮设备租赁服务
D.住宿服务
A.15.5
B.12.86
C.19.8
D.25.54
A.0.50
B.0.72
C.0.77
D.0.55
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
A.境内单位向境外单位销售的完全在境外消费的专业技术服务,未签订跨境销售服务书面合同的
B.出口报关单上的出口日期早于申报退税匹配的进货凭证开票日期的
C.综试区内的增值税一般纳税人试点企业向境内区外企业提供的加工修理修配劳务
D.进料加工贸易方式出口的取消出口退税的货物
E.境内单位向境内个人提供的在香港使用的汽车租赁服务