某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2022年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元、国际货物运输代理服务30万元。该公司计算的下列7月增值税销项税额中,正确的有()。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.20万元
D.国内运输收入的销项税额62.32万元
E.国际货物运输代理服务收入免征增值税
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.20万元
D.国内运输收入的销项税额62.32万元
E.国际货物运输代理服务收入免征增值税
A.0万元
B.4.8万元
C.7.2万元
D.10.4万元
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;
(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。
已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。
A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。
A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运输服务适用零税率的规定
D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
A.该公司国际运输服务不适用零税率应税服务,应当按照适用税率征收增值税
B.该公司国际运输服务适用零税率应税服务,实行免税办法申报增值税
C.该公司国际运输服务适用零税率应税服务,实行免抵退税办法申报增值税
D.该公司国际运输服务不适用零税率应税服务并且也不征收增值税
A.0
B.12.77
C.23.80
D.46.97
A.23730元
B.21812.05元
C.18630元
D.5110元
A.国际客运联运票据(入境除外)
B.铁路合作组织清算函件
C.运输收入会计报表
D.“发站”或“到站(局)”名称包含“境”字的票据
E.香港直通车售出直通客票月报
A.68000元
B.10200元
C.1700元
D.13000元
A.2280
B.1200
C.2150.94
D.1132.08
A.0
B.3400元
C.2905.98元
D.4096.39元