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[主观题]

某酒厂10月发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含

某酒厂10月发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。

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第1题
某酒厂2008年5月发生以下业务: (1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3

某酒厂2008年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。

(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。

(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价,每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;药酒比例税率为10%;粮食白酒的成本利润率为10%)。

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第2题
[资料]某酒厂8月份发生以下业务: (1)出售自产粮食白酒3吨,收入3.5万元;包装物单独计价,售价500元。 (2)该

[资料]某酒厂8月份发生以下业务:

(1)出售自产粮食白酒3吨,收入3.5万元;包装物单独计价,售价500元。

(2)该酒厂出售自产葡萄酒6吨,收入6.8万元,出借包装物,收取押金2340元。

(3)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。(注:某酒厂为增值税一般纳税人,以上所有金额均为不含税额。)

[要求]计算某酒厂应交消费税和增值税额,并作相应的会计处理。

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第3题
某酒厂系增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。该企业10月份主要发生以下几笔涉税业务:

(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。

(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行存款支付,玉米已验收入库。

(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。

(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。

(5)没收包装物押金11700元。

(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。

[要求]作相应的会计处理。

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第4题
计算该企业当期应确认的增值税销项税额。
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。

(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

计算该企业当期应确认的增值税销项税额。

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第5题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2006年7月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共付价款60000元。

(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;

(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。

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第6题
要求:根据上述资料,回答下列第题。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费):(1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。(2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。(3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。(4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。(5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。(6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。下列关于业务(1)的说法正确的是()。 查看材料

A.产生的增值税进项税额是18100元

B.该批产品的入账价值是158900元

C.购入产品过程中发生的保险费、装卸费应记入相关费用

D.短缺的20件的成本属于合理损耗,不能从产品成本中扣除

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第7题
某酒厂为增值税一般纳税人, 2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利, 该批白酒的生产成本是 20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是 5%,适用的定额税率为 0.5元/500克,比例税率为 20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。

A.6500

B. 10200

C. 10250

D. 11500

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第8题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2018年3月发生下列经营业务:

(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。

(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。

(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。

(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。

(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。

(6)提供技术转让,取得收入70万元。

已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。

A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元

B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元

C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元

D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元

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第9题
某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支

出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所

在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入l000万元,该办公楼账面原值为680万元,已

提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

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第10题
甲生产企业已经登记为增值税一般纳税人,开展进料加工复出口业务,备案计划分配率为30%。2019年10月发生以下业务:(1)进口保税料件一批,海关核定的完税价格25万美(2)购进原材料一批取得的增值税专用发票注明价款300万元。(3)当月出口货物离岸价格90万美元(出口当日美元人民币汇率中间价7.04)。(4)内销货物销售额85万元(不含税价)。该公司上期期末留抵税额5万元。出口货物适用增值税率13%,退税率11%。上述业务符合退(免)税政策请根据上述材料,回答下列问题:(1)当期不得免征和抵扣税额是()。

A.0万元

B.8.87万元

C.12.67万元

D.3.80万元

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第11题
根据下列材料,请回答下列各题: 某运输企业位于市区,实行“营改增’’后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。 (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付 给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。 (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元。 (4)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。 该企业业务(1)应确认销项税是()万元。

A.8.8

B.28.37

C.9.28

D.9.68

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