某企业为增值税一般纳税人 外购一批原材料 实际支付的价款为1 000元 支付增值税170元 取得增值税()
A.1 080
B.1 100
C.1 610
D.1 000
B、1 100
A.1 080
B.1 100
C.1 610
D.1 000
B、1 100
A.时限定价法
B.平均成本定价法
C.负荷定价法
D.二部定价法
A.政府投资,行政事业费
B.福利支出,财政补贴
C.福利支出,行政事业费
D.政府投资,财政补贴
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务:
(1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。
(2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为3000元,增值税税额为510元。工器具已验收入库并部分地投入使用。
(3)外购办公用消耗材料一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为1000元,增值税税额为170元。办公用材料直接交付办公科室使用。
(4)外购质量检测用设备一台,价税合计为4680元。该台设备已投入使用。
(5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本为50000元。该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。
(6)销售机床2台并向购货单位开具普通发票,价税合计为351000元;销售下脚料,取得含税收入2340元。
已知该厂上月无留抵税额。
要求:根据税法规定计算该厂10月份应缴纳的增值税税额。
A.20000
B.21000
C.23400
D.24400
A.12200元
B.11700元
C.10500元
D.10000元
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务:
(1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。
(2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为3000元,增值税税额为510元。工器具已验收入库并部分地投入使用。
(3)外购办公用消耗材料一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为1000元,增值税税额为170元。办公用材料直接交付办公科室使用。
(4)外购质量检测用设备一台,价税合计为4680元。该台设备已投入使用。
(5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本为50000元。该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。
(6)销售机床2台并向购货单位开具普通发票,价税合计为351000元;销售下脚料,取得含税收入2340元。
已知该厂上月无留抵税额。
要求:根据税法规定计算该厂10月份应缴纳的增值税税额。
北方某洗衣机厂为增值税一般纳税人,2008年9月份发生以下业务:(1)在本地销售洗衣机1000台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心自产洗衣机10台。(2)月末向外地分支机构发出300台洗衣机,为下月销售储备。支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批洗衣机电机,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。(4)本月生产过程中出现废品10台,共耗外购原材料成本10000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6000元,本期购进废旧物资一批,废旧物资发票上注明价款28000元。(5)本月生产经营用水取得水厂开具专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。则该企业本月应纳增值税为()元。
A.275400
B.291900
C.291606
D.289100
某增值税一般纳税人以管材制造为主业,2005年9月发生以下业务:
(1)外购一批原料(已入库),取得的增值税专用发票上注明货款100万元、税款17万元;货款已通过银行存款支付。
(2)上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字专用发票并收到价税合计的退货款48万元。
(3)受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元,并收回代委托方缴纳的消费税2万元。
(4)销售自产货物,增值税专用发票上注明货款300万元,并随同收取包装物租金5万元和押金8万元(押金期限为6个月)。款项已存入银行。
(5)外购原材料(货已入库,款项已存入银行),取得的增值税专用发票上注明税款1.53万元。委托某企业制作一批礼品,取得的增值税专用发票注明制作费3万元,在当月销售货物时以赠送方式送出60%。
(6)从某汽配零售店处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,货已验收入库。
(注:相关增值税专用发票均通过税务机关认证并按规定期限申请抵扣。)
要求:根据以上经济业务编写会计分录。
要求:计算该企业当期的免、抵、退税额。
A.5000
B.7880
C.8000
D.6802
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元