某增值税一般纳税人2018年3月购进的下列货物中,按照规定不能作为进项税额抵扣的有()。
A.用于职工集体福利的外购食用油
B.用于个人消费的外购货物
C.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
D.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
E.用于分配给股东的外购货物
A.用于职工集体福利的外购食用油
B.用于个人消费的外购货物
C.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
D.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
E.用于分配给股东的外购货物
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)应纳增值税()万元。
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
2.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.792
C.1320
D.528
3.业务(3)增值税销项税额为()万元。
A.114.29
B.264.00
C.281.60
D.121.90
4.该公司当月应纳增值税()万元。
A.3131.05
B.7866.13
C.8086.13
D.6845.33
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
A.境内广告服务收入700万元
B.境外广告服务收入300万元
C.小规模纳税人广告服务收入300万元
D.出口广告屏收入1500万元
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.已单独确认进项税额的购进货物用于投资,应贷记应交税费一应交增值税(进项税额转出)科目
B.将委托加工的货物用于对外捐赠,应贷记应交税费一应交增值税(销项税额)科目
C.已单独确认进项税额的购进货物发生非正常损失,应贷记应交税费一应交增值税(进项税额转出)科目
D.企业管理部门领用本企业生产的产品,应贷记应交税费一应交增值税(销项税额)科目
A.80.41
B.37.38
C.6.41
D.74
A.因管理不善变质的产成品所耗用的购进货物
B.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所耗用的购进货物
D.纳税人购进的固定资产