首页 > 求职面试
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

某企业为增值税一般纳税人,2014年12月购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备

买价为100万元,增值税税额为17万元,支付的运杂费为3万元,设备安装时领用生产用材料价值20万元(不含税),购进该批材料的增值税为3.4万元,设备安装时支付有关人员薪酬2.6万元。该固定资产的成本为()万元。

A.126

B.146

C.125.6

D.142.6

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“某企业为增值税一般纳税人,2014年12月购入一台需要安装的…”相关的问题
第1题
某企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为16%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()

A.10

B.11.6

C.12

D.13

点击查看答案
第2题
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元

A.10

B.11.56

C.12

D.13

点击查看答案
第3题
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为非货币性福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。

A.10

B.11.3

C.12

D.13.56

点击查看答案
第4题
某企业为增值税一般纳税人,2019年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()元

A.0

B.6

C.12

D.18

点击查看答案
第5题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。6月内销货物取得不含税销售额300万元,出口货物取得销售额折合人民币400万元,上月增值税留抵税额15万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额是()万元。

A.16

B.40

C.12

D.52

点击查看答案
第6题
某服装生产企业已具备增值税一般纳税人条件(即会计核算健全,年销售额达100万元以上),但未办理增值税一般纳税人认定手续。2005年全年销售收入212万元(含税),企业已按6%的征收率计算并缴纳增值税12万元。请问:该企业的做法是否正确?如不正确,应如何计算补缴税款?
点击查看答案
第7题
甲企业为增值税一般纳税人,于2014年1月18日购入一台不需要安装的生产设备,设备买价为10000元,增值税税额为1700元,采购过程中发生运费、保险费500元,采购人员的额差旅费600元。设备预计可以使用10年,预计净残值为0,采用乃年限平均法计提折旧。2014年甲企业应该计提的折旧为()元。

A.1050

B.1045

C.1118.3

D.962.5

点击查看答案
第8题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

点击查看答案
第9题
某企业为增值税一般纳税人,购进货物支付的运费,均可按7%的扣除率计算进项税额。()
点击查看答案
第10题
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:(1)销售A产品收入为80万元(不含

某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:

(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。

(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。

(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。

(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。

(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。

(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)

要求:

根据以上事实及有关规定,回答下列问题:

(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。

(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?

点击查看答案
第11题
某一般纳税人企业统一为晚间加班员工在外卖软件上订购的快餐支出,可以取得增值税专用发票()
点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送