题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
答案
C、42
解析: 根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42万元。
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案