某农机生产企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;本期为客户提供农机维修服务,取得含税收入24万元,购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。
A.25.64
B.28.28
C.68.37
D.21.85
A.25.64
B.28.28
C.68.37
D.21.85
A.14.35
B.14.58
C.17.55
D.22.95
A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材
C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材
D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材
A.0
B.18
C.26
D.68
A.8
B.20
C.6
D.26
A.0万
B.22万元
C.26万元
D.4万元
A.890
B.810
C.1020
D.680
A.0万元
B.22万元
C.26万元
D.4万元
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
A.年销售额在500万元以上,财务核算健全的工业企业
B.专门销售免税货物的企业
C.某电子配件厂年销售额800万元,财务核算健全,其总公司年销售额为1780万元
D.某人批发果品,年销售额为200万元
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?