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[单选题]

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2014年12月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()

A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

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D、应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

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第1题
某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备,2021年4月末计算出来的应纳税额为-30万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额是()万元。

A.0

B.6

C.30

D.36

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第2题
某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2020年1月末计算出来的应纳税额为-10万元,当月出口额折合人民币300万元,假设出口退税率10%,则当期免抵退税额是()万元。

A.0

B.10

C.20

D.30

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第3题
某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业5月应退的增值税为()万元

A.90.9

B.92

C.109.6

D.138

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第4题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年8月从甲生产企业购进电池一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。当月外贸企业将这批电池全部出口,离岸价格折合人民币45万元。已知该电池的增值税出口退税率15%,适用消费税税率为4%,则该外贸企业出口应退还的消费税为()万元

A.1.8

B.3

C.1.2

D.0

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第5题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元

A.4.5

B.5.7

C.4.7

D.8

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第6题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2019年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为10%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元

A.2.5

B.5.58

C.7

D.7

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第7题
某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口资产货物,2016年5月末退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为()。

A.纳税人提供邮政业服务的税率为9%

B.纳税人提供加工,修理修配劳务的税率为13%

C.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,适用平均税率

D.纳税人提供有形动产租赁服务的税率为13%

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第8题
某生产企业为增值税一般纳税人,其出口的下列货物,适用增值税免税并退税的范围有()。

A.没有出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物

B.有出口经营权的生产企业出口后能直接与本企业自产产品组合成成套设备的外购货物

C.有出口经营权的生产企业出口对外提供加工修理修配劳务

D.有出口经营权的生产企业出口给进口本企业生产产品配套使用的外购货物

E.有出口经营权的生产企业出口用于修理本企业出口的自产产品的外购货物

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第9题
某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。2008年8月初

某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。

2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:

来料加工应转出的进项税额

=110×17%=18.70(万元)

一般贸易出口不得免征和抵扣税额

=500×(17%-13%)=20(万元)

进料加工贸易不得免征和抵扣税额

=600×(17%-13%)=24(万元)

当期应纳税额

=550×17%-(80-18.70-20-24)-120

=-43.80(万元)

当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)

当期应退税额=43.80(万元)

当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)

会计分录为:

借:销售费用 62.70

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 62.70

借:其他应收款-出口退税 43.80

应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20

贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 143

要求:

(1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策;

(2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。

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第10题
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年11月从国内采购生产用原材料一批,其中为进料加工业务进口免税料件300万元,当月增值税进项税额为80万元;当月国内销售货物取得不含税销售额100万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知:适用的增值税税率为10%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。进项税发票均合规。相关增值税处理下列说法正确()

A.当期免抵退税额=690×9%=62.1万元

B.当期不得免征和抵扣税额=(690-300)×(10%-9%)=3.9万元

C.综合考虑内外销当期应纳增值税额=200×10%-(80-3.9)=-56.1万元

D.当期应退税额为56.1万元,当期免抵税额=62.1-56.1=6万元

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第11题
某企业具有出口经营权,属于增值税一般纳税人,2019年2月将2017年购进的自己使用过的机器设备出口,已知该机器设备购进时取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,入账价值为23.4万元,已经计提折旧8万元,该机器设备出口退税率为13%。则该企业出口该设备可以取得出口退税款()万元

A.0.09

B.1.71

C.2.6

D.13

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