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题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

下列销售行为取得的收入,应当计算征收增值税的有()。

A.纳税人提供林木管护劳务

B.电信单位提供语音通话服务

C.试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,以公益活动为目的

D.房地产开发企业销售商品房代收的住宅专项维修资金

E.工厂为员工提供免费餐饮住宿服务

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更多“下列销售行为取得的收入,应当计算征收增值税的有()。”相关的问题
第1题
下列有关土地增值税的表述中,正确的有()。

A.房地产开发企业转让存量房,适用加计扣除20%的规定

B.土地增值税清算时,未全额开具商品房销售发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

C.纳税人转让房地产取得实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入

D.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收

E.纳税人转让房地产取得无形资产收入,要进行专门评估,确定其价值后折算成货币收入

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第2题
下列有关土地增值税的表述中,不正确的是()。

A.对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额

B.房地产企业销售旧房,在计算土地增值税扣除项目时,其缴纳的印花税准予作为与转让房地产有关的税金扣除

C.出让国有土地使用权的行为属于土地增值税征收范围

D.土地增值税的纳税义务人包括外国企业

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第3题
以下可以选择3%征收率计算缴纳增值税的有()

A.增值稅一般纳税人生产销售抗癌药品

B.增值税一般纳税人批发、零售罕见病药品

C.小规模纳税人销售自建或者取得的不动产

D.公立高校(增值税一般纳税人)接受企业委托的课题研究费收入

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第4题
甲化妆品公司(简称甲公司)为增值是一般纳税人,2017年11月发生下列业务:(1)委托乙公司(增值是

甲化妆品公司(简称甲公司)为增值是一般纳税人,2017年11月发生下列业务:

(1)委托乙公司(增值是一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精送回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。

(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。

(3)领用委托乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生广普通洗发水,生广的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售額110万元,支付不含税销售额8万元,并取得增值税专用发票。

(4)领用委托乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化妝品,生广的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,号收取包装费20万元。

已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣。高档化妆品适用消费税税率15%,运输服务业适用增值税税率11%

请回答以下问题:

1.有关乙公司受托加工高档香水精应当代收代缴的消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。

A.(40+8+2)×15%

B.(40+8+2)÷(1-15%)×15%

C.(40+8)×15%

D.(40+8)÷(1-15%)×15%

2.乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额为( )万元。

A.0 B.1.36 C.20.57 D.21.93

3.有关甲公司本月增值税的计算,下列计算列式中,正确的是( )。

A.可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3+3

B.可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3

C.应当计算的销项税额=110×16%+(550+20)÷(1+16%)× 16%

D.应当计算的销项税额=110×16%+550÷(1+16%)× 16%

4.有关甲公司本月销售洗发水和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是( )。

A.销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额

B.销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额

C.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除

D.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除

5.根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,正确的有( )。

A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额

D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额

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第5题

应当征收增值税的有()。

A.销售货物的同时收取的包装物的租金收入

B.转让企业全部产权涉及的货物转让

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.电力公司向发电企业收取的过网费

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第6题
某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200000元,其中增值税发票注明销售额100000元,增值税额17000元,普通发票注明100000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额。

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第7题

甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运

甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:

(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;

(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;

(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。

已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。

A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元

B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元

C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元

D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元

2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。

A、17000元

B、11000元

C、3000元

D、2000元

3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。

A、8.7万元

B、14.2万元

C、5.3万元

D、10.8万元

4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。

A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收

B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票

C、提供国际运输服务适用零税率的规定

D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

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第8题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.

(4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)计算销售甲产品的销项税额;

(2)计算销售乙产品的销项税额;

(3)计算自用新产品的销项税额

(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额

(5)计算外购货物应折扣的应纳税额

(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额

(7)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额

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第9题
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货

某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。

(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。

(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。

(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。

已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。

A.货运收入80万元

B.装卸收入5万元

C.仓储保管费3万元

D.国际运输服务收取运费43万元

2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.24.57×16%=3.93(万元)

B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)

C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)

D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)

3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.1.8(万元)

B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)

C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)

D.0

4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。

A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)

B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣

C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)

D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)

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第10题
土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人所征收的一种税()
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第11题
增值税是以商品(含应税劳务)、应税服务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。增值额在实际操作中可以定义为:收入金额与取得增值税进项发票金额之前的差额,即在收入确定的情况下,取得的进项发票越多,交的税就越少。()
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