某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260
C、248.60
解析:适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品退税物品的退税率为11%应退增值税额的计算公式
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率
应退增值税额=2260×11%=24860(元)
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260
C、248.60
解析:适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品退税物品的退税率为11%应退增值税额的计算公式
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率
应退增值税额=2260×11%=24860(元)
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260
A.220.00
B.260.00
C.248.60
D.223.96
A.220.00
B.260.00
C.248.60
D.223.96
A.390
B.330
C.440.7
D.372.9
A.某境外旅客2020年7月1日在天津退税商店购买了一件羊剪绒大衣,取得退税商店开具的普通发票及退税申请单,发票注明税率13%,价税合计1300元。2020年10月3日,该旅客离境并申请退税143元
B.某境外旅客于2020年3月在B退税商店购买了一批张小泉刀具,取得退税商店开具增值税普通发票,发票注明税率13%,价税合计818元;2020年10月5日,该旅客申请离境退税,退税物品的退税额是89.98元
C.某境外旅客于2020年11月1日入境,当日该旅客在某退税商店购买了一件工艺品,取得增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率9%,价税合计565元,2020年11月29日,该旅客申请离境退税,应退税款为50.85元
D.某境外旅客于2020年3月在B退税商店购买了一批张小泉刀具,取得退税商店开具增值税普通发票,发票注明税率13%,价税合计818元;2020年5月5日,该旅客申请离境退税,退税物品的退税额是89.98元