2019年3月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额160万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()
A.1000万元
B.1160万元
C.240吨
D.140吨
A.1000万元
B.1160万元
C.240吨
D.140吨
A.130元
B.131元
C.40元
D.41元
要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。
A.酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工
B.用于产品质量检验耗费的自产高尔夫球杆
C.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
D.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒
E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
A.2月10日,收到客户退回2019年6月销售部分商品,甲公司向客户开具红字增值税发票
B.3月18日,董事会会议通过2019年度利润分配预案,拟分配现金股利6 000万元,以资本公积转增股本,每10股转增2股
C.2月20日,一家子公司发生安全生产事故造成重大财产损失,同时被当地安监部门罚款600万元
D.3月15日,于2019年发生的某涉诉案件终审判决,甲公司需赔偿原告1 600万元,该金额较2019年年末原已确认的预计负债多300万元
A.150
B.100
C.80
D.0
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.1900
B.2014
C.2104
D.1990
A.11 000
B.12 000
C.14 000
D.15 000