某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元无同类产品市场价格,其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。则该制衣厂当月增值税销项税额为。
A.9690元
B.31977元
C.29070元
D.19380元
A.9690元
B.31977元
C.29070元
D.19380元
A.10000元
B.8000元
C.4000元
D.2000元
A.72.45
B.104.65
C.68.3
D.100.5
某企业为增值税一般纳税人,2019年4月,增值税销项税额50万,进项税额40万,5月按规定转登记为小规模纳税人,销售收入8万元,6月销售收入9万元,计算2019年第2季度应交教育费附加、地方教育附加。(单位万元)
某生产企业为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。
(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。
(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。
(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。
(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。
(6)当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8×5%=O.4(万元)
要求:
根据以上事实及有关规定,回答下列问题:
(1)该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。
(2)该企业计算的应纳营业税税额是否正确?
A.0万
B.22万元
C.26万元
D.4万元
A.免征增值税
B.免抵退税
C.免退税
D.征税
A.11.70
B.12.09
C.15.36
D.14
A.应退增值税27240元,免抵增值税额0元
B.应退增值税20690元,免抵增值税额6550元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税26802元,免抵增值税额8610元
A.2020年9月江浙大学申请国产设备退税,使用上月开具的普通发票
B.由供应链公司代办退税的生产电缆线的公司,出口手表申请代办退税
C.2020年7月,某钢构企业下属的已登记为小规模纳税人的技术中心申请国产设备退税,使用上月开具的增值税专用发票
D.2020年4月,一般纳税人的电子研究院申请国产设备退税,使用上月开具的增值税专用发票,该发票信息比对无误,无其他疑点
E.2020年4月,ABC公司出口服装70万美元,收齐部分申报退税20万元,5月出口服装150万美元,收齐部分申报退税25万元
A.40800
B.39000
C.47736
D.49725
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72