题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
居民甲某有五套住房,将一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;甲某用价值80万元的一套住房,换取丁某的房屋,丁某房屋价值70万元,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的第三、四两套两室住房与丙某一套四室住房互换,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第五套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是()
A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税
B.甲3600元,乙30000元,丙不纳税,丁3000元
C.甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不纳税,丁3600元
答案
C、甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元
解析:乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)=30000(元);丙应缴纳契税=12×3%=036(万元)=3600(元);丁应缴纳契税=10×3%=03(万元)=3000(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案