材料题根据以下内容,回答86-90题。中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为()元。查看材料
A.1400
B.1040
C.1800
D.3200
B、1040
解析:本题考查个人所得税的计税依据设计收入属于劳务报酬所得每次收入4000元以上的准予扣除20%的费用因此应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠可以税前全额扣除即向农村义务教育捐赠的6000元可以全额扣除个人通过国家机关向贫困地区的捐赠未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除因此向贫困地区捐赠的限额为16000X30%=4800(元)因实际捐赠5000元所以允许扣除4800元因此设计收入的应纳税额=(16000-6000-4800)×20%=1040(元)