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[单选题]

甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元。该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税()万元。

A.55.34

B.87.16

C.90.48

D.166.67

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第1题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第2题
位于甲市的服装生产企业(增值税一般纳税人)2022年3月转让位于乙县的自建厂房,取得含税价款300万元。该厂房于2017年5月开工、于2018年4月完工。则该企业在乙县应缴纳城市维护建设税为()元。

A.1.24

B.0.71

C.1

D.0.41

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第3题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。 (1)销售甲产品给某大商场

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车每辆原值0.9万元。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

计算本月应纳增值税税额。

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第4题
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专

某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

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第5题
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为

甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)

A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元

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第6题
某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税()万元。

A.2.45

B.2.59

C.1.75

D.2.31

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第7题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将一批烟丝移送给邻市的乙卷烟厂加工卷烟5箱,已知该批烟丝的成本为30万元,将该批烟丝运往乙企业取得增值税专用发票注明运费2万元,支付不含税委托加工费6万元,当月全部收回。假定乙企业无同类产品的销售价格。已知,卷烟的消费税定额税率为150元/箱,比例税率为56%,乙企业当月应代收代缴的消费税税额为()

A.21.40

B.45.99

C.48.46

D.48

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第8题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2006年5月份有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2006年5月份有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。

(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,旧产品未取得增值税专用发票。

(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。

(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。

(10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。

(11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。

(12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。

要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。

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第9题

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关原材料的收发业务或事项如下:

(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为4201.6元,销售方代垫运杂费2680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。

(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元,材料已发出但款项尚未收到。(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。

(4)31日,该企业采用月末一次加权平均法计算并结转发出甲材料的成本。

(5)31日,预计库存甲材料可变现净值为12800元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(3),下列各项关于该企业发出材料会计处理的表述中,正确的是()。

A.生产产品耗用原材料应计入制造费用

B.生产产品耗用原材料应计入生产成本

C.生产车间一般耗用原材料应计入管理费用

D.生产车间一般耗用原材料应计入制造费用

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第10题
(2012年)某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格60

(2012年)某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件。甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

A.16993.20

B.17340.00

C.19992

D.20400

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第11题
某市区甲企业为增值税一般纳税人2020年3月被查补增值税50000元、消费税50000元、所得税30000元加收滞纳金2000元、罚款8000元当地地方教育附加计征率为2%。该企业应补缴教育费附加、地方教育附加合计金额是()。

A.5000元

B.6500元

C.6600元

D.7000元

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