甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元。该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税()万元。
A.55.34
B.87.16
C.90.48
D.166.67
A.55.34
B.87.16
C.90.48
D.166.67
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.1.24
B.0.71
C.1
D.0.41
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车每辆原值0.9万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算本月应纳增值税税额。
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)
A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
A.21.40
B.45.99
C.48.46
D.48
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2006年5月份有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,旧产品未取得增值税专用发票。
(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。
(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。
(10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。
(11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。
(12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。
要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关原材料的收发业务或事项如下:
(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为4201.6元,销售方代垫运杂费2680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元,材料已发出但款项尚未收到。(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。